Режим работы Пн-Вс 8:00 20:00
Эл.почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Телефон для заявок+7 969 280 20 02   

Тротуарная плитка: размеры и характеристики

 РАЗМЕРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ :ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА:

 

fotoПростота и дешевизна производства, легкость укладки, отсутствие сложных подготовительных работ привели к тому, что она появилась везде. Ею выкладывают набережные и дорожки в загородных усадьбах, тротуары и проезжие части.

Она может быть разных размеров, таких как 30х30, 40х40, 50х50, 25х25, квадратная, фигурная, с 3D эффектом. По способу изготовления различается вибролитьевая и вибропрессованная. Тротуарная плитка, изготовленная первым способом, более гладкая, красивая на вид. Возможно изготовление цветных плиток или вариантов с рисунком. Такая плитка более скользкая, ее применение не рекомендовано там, где возможно обледенение. Плитка, изготовленная вибропрессованием, более шершавая, но более прочная.

 

 

Как использовать плитку больших размеров

DSC 0826

Плитка больших размеров, такая как тротуарная плитка 40х40 или тротуарная плитка 50х50 чаще всего изготавливается методом вибролитья. Такой метод выбран потому, что изготовление пресса таких размеров будет весьма дорогостоящим. Ее лучше не использовать для выкладки больших территорий, так как перекосы, допустимые при производстве будут слишком заметны. Оптимальным будет, если плитка тротуарная 40х40 или 50х50 будет выложена не более 2-3 в ширину. Это идеальный вариант для садовых дорожек.

Для кладки нужно подготовить неглубокую яму на месте будущей дорожки, засыпать ее песком и тщательно выровнять и утрамбовать. Если возможно, то для лучшей усадки будущей дорожке нужно дать выстояться сутки. Плитка тротуарная квадратная кладется просто на песок. Обязательно тщательное придавливание и отслеживание меж плиточных промежутков. По окончании работ нужно просыпать все швы мелким песком, смешанным со специальным клеящим составом и тщательно распределить его. Можно сбрызнуть водой, можно этого не делать. Атмосферной влаги вполне хватит для схватывания.

 

Плитка 30х30 и ее использование

1346379 1 bНе подходит плитка тротуарная квадратная, если ее размеры свыше, чем 30х30 для выкладывания автомобильных дорог или стоянок. Так как плитка кладется на песок и не цементируется, то надавливание большой массой на один край непременно приведет к поднятию другого. Если в это же время произвести надавливание на другой край, то разлом и последующая замена плитки неизбежны.

Более практичный и широко используемый вариант – тротуарная плитка 30х30. Она пригодна для кладки на больших территориях при соблюдении мер по выравниванию. Для того, чтобы избежать кривизны используют натянутые шнуры. Но, для кладки на дорогах, там, где возможно или планируется движение большегрузного транспорта и эту плитку лучше не использовать или выбирать с максимально возможной толщиной, например 6 см. Более тонкая будет ломаться и крошиться. Плитка тротуарная 30х30 может изготавливаться и тем и другим способами. На вибролитьевую возможно нанесение 3D рисунка любых цветов методом УФ - печати.

 

Воплощение фантазий с цветной плиткой

Если же хочется воспользоваться полетом фантазии и выложить такую плитку не просто тусклую серую дорожку, то можно воспользоваться и таким вариантом,627 original как тротуарная плитка фигурная или цветная. Если еще пару десятилетий назад самым распространенным был простой «булыжник», то на данный момент можно приобрести плитку самых разных форм и цветов. Это и «клевер», и «катушка», и «старый город», и многие другие варианты. Если выбирать плитку тротуарную в цветном исполнении, то не лишним будет обратить внимание на толщину окрашенного слоя и цвет плитки.

Производство полностью цветных экземпляров очень дорого. Поэтому окрашивается только верхний слой. И его толщина должна быть не меньше 1-2 см. В противном случае он очень быстро сотрется. Также нужно обратить внимание на износ цветов. Так, зеленая, желтая или синяя плитка через очень короткое время выгорят на солнце и будут мало отличимы от обычной серой. А то время, как красная, коричневая, черная будут сохранять свой цвет очень долго.

 

Выбор плитки, размера, цвета – дело вкуса и финансовых возможностей. Но, все же лучше обратиться к профессионалам, чтобы избежать перекладываний, замены и прочих неприятных последствий.

Related Articles

Яндекс.Метрика
Free Joomla! templates by AgeThemes